Учимся помогать друг другу. Играем с детьми: укрепляем дружеские отношения

Образовательном процессе дошкольного воспитания и обучения...

31 окт 2017 ... апрель, Трудимся вместе, 1. ... Учимся помогать друзьям. ... Под тема, « Здоровье»-3 Физическая культура - 3 ... закрепить упражнение в равновесии - ходьба к цели по прямой дорожке - «По ровненькой дорожке».

studopedia.ru

Планирование "Сетка на апрель 2019"

31 мар 2019 ... Сквозная тема: ««Трудимся вместе». Цель: Способствовать формированию элементарных трудовых навыков, воспитанию трудолюбия, чувства уважения к людям труда, ... Подтема... «Учимся помогать друзьям.

infourok.ru

Циклограмма тема "трудимся вместе" "учимся помогать друзьям"

Апрель «Трудимся вместе» — Студопедия. «Учимся помогать друзьям» (IV - неделя). Физическая культура 3 1.Основные движения: 1. непрерывный бег в медленном темпе (60 сек); 2

сайт

Перспективный план - дошкольное образование, уроки

Сквозная тема «Трудимся вместе». Цель: Формировать у детей представление о труде взрослых. Задачи: Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, понимать взаимосвязь природы и человека. Расширять представления детей о профессиях человека.

kopilkaurokov.ru

Перспективный план по сквозным темам

Воспитывать любознательность. АПРЕЛЬ ТЕМА: «Трудимся вместе». Цель:развитие речи детей, внимания, воображения; создание условий для формирования у детей дошкольного возраста творческих способностей и мышления.

infourok.ru

Перспективный план

Перспективный план на апрель месяц Сквозная тема «Трудимся вместе»Цель: Формировать у детей представление о родном крае, о стране где мы живём. Воспитывать лю��ов�� к своей Республике, к своему народу.Задачи: Расширять представление о ценности и красоте родного...

ziatker.kz

Pedportal.net/attachments/001/607/038/1607038.docx?1512188376

Цель: Прививать детям любовь к детскому саду, уважение к его традициям, развивать чувство принадлежности к коллективу детского сада, к группе, воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

pedportal.net

Апрель «Трудимся вместе» — Студопедия

Апрель «Трудимся вместе». ⇐ Предыдущая 1 2 3 45. Цель: формировать элементарные трудовые навыки, воспитание трудолюбия, чувства уважения к людям труда и бережного отношения ко всему, что сделано руками человека.

studopedia.ru

Solncesvet.ru/uploads/2018/post04/0ff0e960984758adc887c3cb18a540...

сквозная тема «Трудимся вместе». Цель: Совместная деятельность детей, родителей, воспитателя. Задачи: Привлечения внимания родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Улыбка» с. Александровское

Интегрированная образовательная

Деятельность

Воспитатель:

Закапко И.Н.

Программное содержание:

Развивать речь, внимание, память; пополнять словарь детей прилагательными (внимательный, отзывчивый, дружелюбный)

Закрепить представление детей о дружбе, доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Ход занятия:

Дети входят, встают полукругом

Воспитатель:

Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы:

Солнцу красному

Дети:

Привет

Воспитатель:

Небу ясному

Дети:

Привет

Воспитатель:

Люди взрослые и малыши,

Дети:

Вам привет всем от души!

Ребенок:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длиться до вечера!

Воспитатель:

Каждый новый день надо начинать хорошим настроением.

Давайте друг другу улыбнемся.

Стук в дверь. Появляется Незнайка, сердитый, насупленный. Садиться на стул.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, к нам пришел Незнайка, какой – то он сегодня странный, ни на кого не смотрит, к нам не подходит
Давайте спросим:

Незнайка, почему ты такой сердитый?

Незнайка:

У меня настроение плохое. Мне сказали, что я плохой, нехороший и не умею дружить.

Воспитатель:

Ребята, давайте научим Незнайку, как стать добрым, хорошим другом. Давайте сядем на стульчики и ребята прочтут стихи.

1. Ребенок:

Улыбкой я встречаю день,

Всегда друзьям я рад

Я с удовольствием иду

Домой и в детский сад.

2. Ребенок:

Друзьям всегда готов помочь.

Утешить, поддержать

Всегда приветлив и не прочь

Со всеми поиграть

3. Ребенок:

Умею верным другом быть,

Могу обиды позабыть.

Ошибки всем прощаю

И исправлять их помогаю

Воспитатель:

Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «Добрый»?

(о человеке, о поступке, дне, вечере, пути)

Добрый человек. А добрый, значит он еще какой?

(Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный)

А если человек не добрый, он какой?

(Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый)

Как вы думаете, потрогать доброту можно?

Есть ли у нее запах, вкус?

А ее можно увидеть? А в чем ее можно увидеть?

(в поступках, действиях, чувствах человека)

Легко ли быть добрым?

Лиза расскажет нам стихотворение « Доброта» и с помощью стихов мы узнаем, легко ли быть добрым

Добрым быть совсем не просто

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета

Доброта с годами не стареет

Доброта от холода согреет

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети!

Воспитатель:

Добрый человек помогает взрослым, не обижает младших. Добрый защищает слабых, он вежлив и внимателен ко всем. Говорит только добрые и хорошие слова

А еще я для вас приготовила игру. Если текст учит вежливости и добру, вы хором отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья»

А если текст вам не по душе – промолчите

1. Кто из вас скажите братцы, забывает умываться?

2. Кто из вас проснувшись бодро, с добрым утром скажет твердо?

3. У кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?

4. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

5. Кто из вас молчит как рыба, вместо слова доброго «Спасибо»?

6. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

Ребята, а в какие игры вы играете с друзьями?

Незнайка:

А я тоже знаю игру: нужно стать в круг и повторять за мной

Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнетесь.

Руки к солнцу протяните

Лучики его возьмите,

И к груди своей прижмите

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

Воспитатель:

Предлагаю вам игру « Я начну, а вы закончите»

Зеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день)

Растает даже снежная глыба от слова доброго….(спасибо)

Если тебя бранят за шалости, надо сказать…(простите пожайлуста)

Где бы ни были, на прощанье мы говорим….(до свиданье)

Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь….(здравствуйте)

Незнайка:

А я знал пословицы о дружбе, только я их забыл. Давайте я буду начинать пословицу, а вы закончите.

Нет друга, ищи, …(а найдешь, береги)

Друзья познаются …..(в беде)

Не бросай друга….(в несчастье)

Крепкую дружбу ….(и топором не разрубишь)

Старый друг ….(лучше новых двух)

Дружбу помни,…(а зло забывай)

Воспитатель:

Сейчас мы поиграем в игру: «Волшебный шар»Вы будете передавать шар друг другу и называть слова своему товарищу, который стоит рядом, каким должен быть друг

Друг должен быть отзывчивым

(внимательным, добрым, интересным, дружелюбным, культурным, веселым, ласковым, заботливым )

Незнайка:

А мой друг должен быть и добрым, и интересным, и веселым…

Воспитатель:

Теперь ты Незнайка, знаешь, каким должен быть нвастоящий друг

Незнайка:

Да, я понял, что я тоже должен быть хорошим другом

Воспитатель:

А теперь мы вместе споем песню про дружбу.

Песня: « Никого не обижай»

Незнайка:

Я с вами прощаюсь и иду к своим друзьям в Солнечный город. А вы ребята, тоже не забывайте, каким должен быть друг.

Воспитатель:

В заключении хочу вам сказать:

« С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть.

Вот бы такими всегда оставаться

Чтоб улыбаться и крепко дружить


Надежда Мухина
Конспект занятия «Учимся правильно жить и дружить»

Цель : Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Основная часть.

(Занятие начинается с просмотра мультфильма «Димка и Тимка» . После просмотра мультфильма все дети поют песенку «Настоящий друг» ).

Воспитатель :

Как хорошо иметь верных и надёжных друзей! Вот на этой доброй ноте мы начинаем наше занятие «Учимся правильно жить и дружить » .

Слайд 1. Существует пословица : «Дружба дружбе рознь – иную хоть брось» . Ребята, как вы её понимаете?

(Ответы воспитанников)

Воспитатель :

Предлагаю вам послушать рассказ Л. Толстого «Два товарища»

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать : он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется :

Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

А он сказал мне, что плохие люди – те, которые в опасности от товарищей убегают.

Что произошло с мальчиками в лесу?

Что чувствовал тот мальчик, который остался один на один с медведем?

Что значит быть плохим другом?

Как бы вы поступили в этой ситуации?

Воспитатель :

Послушайте отрывок из стихотворения Г. Остера «Советы непослушным детям» .

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит лежа в луже,

Ты ничуть не огорчен –

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

*Вам понравились советы? Почему?

* Как можно назвать такие советы?

* Почему это вредные советы?

* Как бы вы поступили в такой же ситуации?

*Попробуйте объяснить герою стихотворения, что такое дружба ?

*Нужно ли быть добрее и внимательнее?

Воспитатель :

Послушайте внимательно вот такую историю :

Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою заколку. Она очень расстроилась и была готова заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, попытался ласково успокоить девочку и предложил вместе поискать потерянную заколку.

Подумайте как можно охарактеризовать поступок Максима. Правильно Максим оказал моральную помощь своему товарищу. В чём эта помощь выразилась? (Ответы воспитанников) .

В этой связи послушайте несколько советов.

Другу всегда помогай, друга всегда выручай; не жди, когда тебя попросят о помощи, учись сам видеть, кому она нужна.

Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию.

Добрые дела всегда нужны и приятны людям.

А сейчас вам предлагается сыграть в игру «Сиамские близнецы» . Для начала вам необходимо разбиться на пары. Мы вас «привязываем» спина к спине, но руки и ноги остаются свободными. Это пары «наоборот» или «сиамские близнецы» . Вам необходимо выполнить некоторые задания.

1) Спляшите «Барыню» .

2) Пробежите 10 метров туда и обратно.

3) Попрыгайте на скакалке 25 раз.

(Проводится игра

Помни! Дружбу разрушить легко , потерять друзей просто, остаться в одиночестве – горько и больно!

Пусть слова «Ты настоящий друг» , сказанные о тебе или сказанные тобой в адрес другого человека, согревают твою душу не только в самые трудные и радостные минуты жизни, а всегда!

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Автор Книга Описание Год Цена Тип книги
Серкен В. Книжка `Нежданные гости` повествует о том, каким веселым может оказаться дождливый вечер, если в доме собираются все звери леса. Эта история научит юных читателей помогать друг другу, несмотря ни на… - Энас-книга, (формат: 84x108/16, 36 стр.) Досуг малыша 2017
118 бумажная книга
Серкен В. Нежданные гости. Учимся помогать друг другу Книжка «Нежданные гости» повествует о том, каким веселым может оказаться дождливый вечер, если в доме собираются все звери леса. Эта история научит юных читателей помогать друг другу, несмотря ни на… - ЭНАС-КНИГА, Досуг малыша 2019
143 бумажная книга
Нежданные гости. Учимся помогать друг другу Дорогой друг! За лесами, меж горами раскинулась уютная Земляничная долина, в которой живут самые разные птицы и звери. Живет там и маленький Зайка со своей семьей - (формат: 200х260 мм, 36 стр.) Досуг малыша 2016
120 бумажная книга
Серкен В. Зайкины уроки. Комплект из 5-ти книг (количество томов: 5) Развивающие книжки-игрушки для малышей. Детям: Дорогой друг! За лесами, меж горами раскинулась уютная Земляничная долина, в которой живут самые разные птицы и звери. Живет там и маленький Зайка со… - ЭНАС-КНИГА, Досуг малыша 2017
578 бумажная книга

С этой книгой часто смотрят:

С этой книгой часто покупают:

См. также в других словарях:

    Курои, Сэндзи Сэндзи Курои 黒井 千次 Дата рождения: 28 мая 1932 Место рождения: Токио, Япония Род деятельности: прозаик Годы творчества: с 1958 Направление … Википедия

    Сэндзи Курои 黒井 千次 Дата рождения: 28 мая 1932(1932 05 28) (80 лет) Место рождения: Токио, Япония Род деятельности: прозаик … Википедия

    Пан или пропал Кадр из заставки Жанр(ы) Комедия, детектив Продюсер(ы) Сергей Жигунов Режисс … Википедия

    - みつばちマーヤの冒険 (Mitsubachi Maaya no Boken) нем. … Википедия

    Основная статья: Пан или пропал (сериал) «Пан или пропал» российский комедийный детективный телесериал, снятый по мотивам романа польской писательницы Иоанны Хмелевской «Всё красное». Содержание 1 Серия первая, «Тролли и люди» … Википедия

    Великий князь Киевский. Оставшись трехлетним ребенком по смерти отца, убитого в 945 г. древлянами, С. возрос в среде дружинников своего отца. Уже в 946 г. он находится во главе дружины, выступившей против древлян с местью за смерть Игоря;… … Большая биографическая энциклопедия

    НЕЖДАННЫЙ, нежданная, нежданное. Неожиданный, случайный. Пришли нежданные гости. «В нежданной встрече сын Гасуба рукой завистника убит.» Пушкин. «Встречены грозной нежданной войной.» Языков. Нежданно негаданно (см. негаданный). Толковый словарь… … Толковый словарь Ушакова

    ГЛАЗА БАЯДЕРКИ, Россия Германия, О во «Биоскоп» (Германия) / Т во «Танагра», 1913. Драма. По роману А.Клермана «Потерянное ожерелье». «Художественный кинемо роман в 3 х актах». Художник Ганс влюбляется в дочь помещика Шалля. Его намерения… … Энциклопедия кино

    Эта статья в данный момент активно редактируется участником Ghirlandajo. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное… … Википедия

    Это была наша сторожевая башня, наша крепость, противостоящая тьме. Это был Храм джедаев. Вергере Джейсену Соло Предатель Храм джедаев главное здание Ордена джедаев с окончания Великой войны ситхов и до приказа 66. На протяжении веков Храм был… … Википедия

    Пип шоу Peep Show Жанр(ы) комедия Автор(ы) идеи Эндрю О Коннор Джесси Армстронг Сэм Бэйн В главных ролях Дэвид Митчелл Роберт Уэбб Оливия Колман Мэтт Кинг Страна(ы) … Википедия

Сергей Катанандов: "Мы учимся помогать друг другу".

6 декабря делегация Карелии во главе с Сергеем Катанандовым подвела в Санкт-Петербурге промежуточные итоги выполнения договора о сотрудничестве между нашей республикой и городом на Неве.

Наш корреспондент попросил председателя правительства прокомментировать итоги поездки.

Сергей Леонидович, есть мнение, что договоры о сотрудничестве с регионами России - пустая трата времени и средств. Так ли это?

Нет, не так. Даже если активного сотрудничества не получается, договоры все равно имеет смысл подписывать. Пускай в жизнь воплотится только небольшая часть из задуманного - это все равно принесет немалую пользу и республике, и России в целом. Мы живем в огромной, но единой стране и просто обязаны укреплять связи с самыми отдаленными ее уголками, не говоря уже о соседях.

Удается?

Не все, конечно, однако многие соглашения успешно выполняются. Скажем, с Санкт-Петербургом: большая часть из того, о чем договорились, реализуется. Одно из самых перспективных направлений - добыча и переработка камня. Уже сейчас мы активно поставляем его питерским потребителям. Во второй половине 2002 года совместное российско-немецкое предприятие "Карелмюзинг" начнет разработку месторождения кварцитопесчаника в Карелии. Тогда больше миллиона кубометров камня в год пойдет на строительство объездной дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Карельский камень поедет Санкт-Петербург, а что в Карелию?

Сегодня питерский капитал становится серьезным участником нашей экономики: создаются новые предприятия, вкладываются средства в уже существующие, реализуются совместные инвестиционные проекты в дорожном строительстве, энергосбережении, судостроении, строительстве. За два года существенно вырос товарооборот между Карелией и Санкт-Петербургом. Здесь и продукты питания, и промышленные изделия, и техника, и новые технологии.

Вы не боитесь, что вместе с капиталами из других регионов в Карелию просочится криминал?

Ничего не боятся только дураки. А мы - принимаем меры, понимая, что угроза проникновения криминала в экономику существует. Постоянные контакты с администрациями соседних регионов - одна из таких мер.

Как сегодня развивается сотрудничество с другими нашими соседями, в том числе Финляндией?

С Финляндией разрабатываем несколько совместных проектов. В частности, готовимся строить новый целлюлозно-бумажный комбинат. Это принесет пользу и нам, и нашим зарубежным партнерам.

Что касается других регионов России, то и здесь не стоим на месте. У нас хорошие экономические связи с Москвой, Вологодской и Архангельской областями, Краснодарским краем. Стараемся развивать контакты и с другими территориями.

Однако проблем хватает. Контакты регионов напрямую, без посредников, позволяют и нам, и нашим партнерам эффективнее распоряжаться своими ресурсами. Сотрудничая, мы учимся сегодня помогать друг другу. Это касается, между прочим, не только экономики, но и гуманитарной сферы: туризма, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты.

В Карелии разворачивается благотворительная акция "Подари тепло", начатая по вашей инициативе. С обращением в поддержку выступили известные люди: архиепископ Мануил, руководители предприятий и общественных организаций. Чего вы ждете от жителей Карелии?

Для северян, жителей республики, добро, участие к ближнему, сердечное отношение к чужой беде во все времена были традицией, нормой жизни. Вот этого и жду от людей. Жду, что присоединятся к акции бизнесмены, руководители предприятий, что будет оказана помощь пожилым людям, инвалидам, детям: в Карелии, как и во всей России, есть кому помогать. Жду, что местные власти, депутаты всех уровней сделают для людей что-то полезное.

Знаю, что готовится сбор зимней обуви для детишек северных районов, что начата акция "Теплый очаг" - конкретная помощь тем, кто не заготовил на зиму дрова. Это - главное.